Bienvenue

  • : Comité de Bourgogne de Gymnastique
  • Comité de Bourgogne de Gymnastique
  • : Structure déconcentrée de la Fédération Française de Gymnastique. www.ffgym.com
  • Contact

S'informer

Faire une publication

Pour diffuser une information sur le site, contactez le webmaster.

webmaster@bourgogne-ffgym.fr

23 novembre 2014 7 23 /11 /novembre /2014 13:12

Dans le Challenge MORTEUX, le Bourgogne termine 5eme

Les féminines terminent 3ème, les garçons 6ème, la GR 8ème et le trampo 8ème

En individuel, titre et belle perf de Brandon Prost qui gagne en national élite,

une 2ème place pour BERTHENET Maily en 2004 de l'ADG21 en avenir 2005 et également une 2ème place IANNOTTI Jordan de l'AEGM en Avenir 2004

Compte rendu GAF joint

cf lien pour les autres résultats .........

Info des Interco
Info des Interco
Info des Interco
Info des Interco
Info des Interco
Info des Interco

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 19:44

Voici les fichiers pour les engagements compétitifs ATTENTION avant le 01/12/14

Lire infos et consignes

Ne pas oublier les pré engagements sur l'interface de la FFG (demande de la zone centre)

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 11:11

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
13 novembre 2014 4 13 /11 /novembre /2014 13:03

Depuis début septembre, les licenciés du club de gymnastique de Guérigny-Urzy ont pu bénéficier une nouvelle fois de la piste gonflable de tumbling dans leur gymnase, prêtée par le Comité Régional de Bourgogne via M. DITTA Cyldric (représentant technique bourgogne TU-TR).

Le prêt de cette piste a permis l’évolution des objectifs du club de l’ASGU: les années précédentes, le but était de faciliter l’apprentissage des éléments dans le cadre de la GAF et d’élargir la pratique du club dans le milieu scolaire. Les objectifs sont maintenant d’avoir une pratique en GPT avec le TeamGym et d’évoluer vers la pratique du Tumbling.

C’est donc dans cette optique que M. Georges BOERIO, Directeur Technique de la Zone Centre France, s’est rendu à Guérigny le Mercredi 5 Novembre, apporter des conseils et des méthodes d’apprentissage pour pouvoir utiliser pleinement et de façon optimale la piste régionale.

Piste gonflable à Guérigny

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
13 novembre 2014 4 13 /11 /novembre /2014 12:59

De très belles performances pour les filles du pôle et pour C. DEVILLARD au tournoi international de Combs La Ville ......

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
13 novembre 2014 4 13 /11 /novembre /2014 12:58

A TOUS LES CLUBS

je vous demande de me transmettre le ou les équipes TEAMGYM que vous désirez engager pour la compétition régionale qui aura lieu à CHENOVE en janvier.

Merci de me répondre par mail

Eliane BONNOTTE

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
29 octobre 2014 3 29 /10 /octobre /2014 12:59

Le 19 octobre s'est déroulé à Paray le Monial la journée commune toutes disciplines de la formation des cadres ....

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
28 octobre 2014 2 28 /10 /octobre /2014 13:38

Suite à l'épreuve de sélection pour représenter la Bourgogne au Interco de Mouilleron Le Captif, voici les nomes des gymnastes retenus

Equipe de Gymnastique Artistique Féminine :

BABET Johana de Alliance DIJON Gym 21

YVRAY Louna de Alliance DIJON Gym 21

MARQUES Anaëlle de Alliance de SENS

ROBE Clémentine de Indépendante Féminine de MONTCEAU

Equipe de Gymnastique Artistique Masculine :

CARVALHO Maverick de Alliance Elan Gymnique MONTCEAU

GORJUK Cameron de Union Gymnique CHALON

BERNARD Dorian de Union Gymnique CHALON

IANNOTTI Jordan de Alliance Elan Gymnique MONTCEAU

Equipe de Gymnastique Rythmique :

FARSI Arwa de Alliance DIJON Gym 21

SOUIOUNOV Margot de Alliance DIJON Gym 21

MEYRUEY Aglaé de la Persévérante MARSANNAY

VERNIER Sarah de CHEVIGNY Loisirs et Sports

Equipe de Trampoline :

Filles : Garçons :

CHANAY Lucile LABORDE Julien

CLEMENT Lucie BOUCHARD Aymeric

CHANDECLAIR Justine

tous les 5 de NEVERS Trampo.

Et pour compléter l’équipe Garçons : PARRAUD Baptiste Gymnaste à Union Gymnique de CHALON.

Bonne chance à tous

Tous les participants

Tous les participants

L'équipe GAF

L'équipe GAF

L'équipe GAM

L'équipe GAM

L'équipe GR

L'équipe GR

L'équipe GAF de trampoline

L'équipe GAF de trampoline

L'équipe GAM de trampoline

L'équipe GAM de trampoline

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
23 octobre 2014 4 23 /10 /octobre /2014 18:20

Maëva , Clara et Coline en équipe France ....

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 17:58

Ce Samedi Daniel GUYARD et le club de Marsannay a accueilli l'Assemblée Générale du Comité.

En présence de

-Jean Bernard PALLISSER Directeur CREPS de Dijon

-Christian MOCCOZET Président du CA –CRESP de Dijon

-Pascal JOURDAN Trésorier FFG

-Jean Pierre PAPET Président CROS de Bourgogne

Jean Luc Ducerf et son équipe ont présenté les bilans de la saison 2013-2014 et les prévisions pour 2014-2015.

L'élection au Comité Directeur de Mme POULAIN et Mrs BENET et MERRY a été validée

et les club de Paray, Auxonnes, IF Montceau, AEG Montceau, Montchanin ont reçus le label Petite Enfance

Assemblée Générale
Assemblée Générale
Assemblée Générale
Assemblée Générale

Partager cet article

Published by bourgogne-ffgym
commenter cet article
Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog